組織人員

中華民國儀隊協會歷屆理監事與組織人員

【第五屆】
任期自民國107年7月3日至民國109年7月2日

理事長 吳煌羲

副理事長 劉貴銘

理事 李印章
理事 陳振瀅
理事 鐘文吉
理事 林伯翰
理事 徐念慈
理事 蘇保仁
理事 林紘勝
理事 李漢彬
理事 邵承偉

常務監事 羅勝文

監事 許紘璿
監事 吳明祥(獻宏)

秘書長 劉邦凌
財務長 呂書賢

【第四屆
任期:自民國105年7月3日至民國107年7月2日

【榮譽理事長】

馬文君 立法委員

【榮譽顧問】

黃竣志

【理事長】

高興松(本會第二、三屆常務理事/海軍艦隊儀隊/海軍儀隊退伍弟兄聯誼會榮譽會長/高雄女中第一屆學生儀隊教練)

【常務理事】

劉貴銘(本會第二、三屆理事長/空軍儀隊/新兵班長/民國75年M1禮槍換裝空軍儀隊槍法編寫人/警政署保一總隊116期警察儀隊總教官/學生儀隊教練/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆秘書長/宜蘭縣民間儀隊協會第一屆秘書長)

陳振瀅(本會第三屆理事/海軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆理事長)


【理事】

李印章(本會第三屆常務理事/第二屆監事/中儀盃評審/南儀盃評審/全國學生儀隊幹部訓練營主任委員/學生儀隊教練/高中、大專軍訓教官/國慶籌備會作業官/中儀盃評審)

朱雲申(本會第二、三屆理事/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會北區分會第一屆會長/新兵班長/北儀盃第一、二屆主任委員/中儀盃評審/雙十國慶儀隊表演主操教官/學生儀隊教練)

林家祥(本會第二、三屆理事/陸軍儀隊/南儀盃第一屆主任委員/南儀盃第二屆總幹事/學生儀隊教練)

呂書賢(本會第二、三屆理事/陸軍儀隊)

吳煌羲(本會第二、三屆理事/海軍儀隊陸戰排)

徐念慈(本會第三屆理事/第二屆監事/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會中區分會第一屆副會長/空軍儀隊士官長)

林宗寬(本會第二、三屆理事/海軍儀隊)

吳東原(吳澤鑫)(空軍儀隊退伍弟兄聯誼會第二屆理事長/第一屆理事/空軍儀隊新兵班長/兩屆雙十國慶總統府禮兵)

【常務監事】

鐘文吉(本會第三屆常務監事/第二屆監事/海軍儀隊中士/學生儀隊教練/中儀盃評審/南儀盃評審/學生儀隊教練)

【監事】

羅勝文(本會第二、三屆監事/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會新桃苗分會會長/省北區會長/第一屆理事/新兵班長/學生儀隊教練/中儀盃評審)

蔡正南(本會第三屆候補監事/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆監事/新兵班長/學生儀隊教練)

【秘書長】

許宏全(學生儀隊教練)

【第三屆

任期:自民國104年7月3日至民國105年7月2日

【榮譽理事長】

馬文君 立法委員

【理事長】

劉貴銘(本會第二屆理事長/空軍儀隊/新兵班長/民國75年M1禮槍換裝空軍儀隊槍法編寫人/警政署保一總隊116期警察儀隊總教官/學生儀隊教練/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆秘書長/宜蘭縣民間儀隊協會第一屆秘書長)

【常務理事】

李印章(本會第二屆監事/全國學生儀隊幹部訓練營主任委員/學生儀隊教練/高中、大專軍訓教官/國慶籌備會作業官/中儀盃評審)

高興松(本會第二屆常務理事/海軍艦隊儀隊/海軍儀隊退伍弟兄聯誼會榮譽會長/高雄女中第一屆學生儀隊教練)

【理事】

朱雲申(本會第二屆理事/空軍儀隊/新兵班長/北儀盃第一、二屆主任委員/中儀盃評審/雙十國慶儀隊表演主操教官/學生儀隊教練)

林家祥(本會第二屆理事/陸軍儀隊/南儀盃第一屆主任委員/南儀盃第二屆總幹事/學生儀隊教練)

呂書賢(本會第二屆理事/陸軍儀隊)

吳煌羲(本會第二屆理事/海軍儀隊陸戰排)

徐念慈(本會第二屆監事/空軍儀隊士官長)

林宗寬(本會第二屆理事/海軍儀隊)

雷曜任(本會創會長/海軍儀隊/學生儀隊教練)

陳振瀅(海軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆理事長)

【常務監事】

鐘文吉(本會第二屆監事/海軍儀隊中士/學生儀隊教練/中儀盃評審/南儀盃評審/學生儀隊教練)

【監事】

雷傑雄(本會第二屆監事/創會會員)

羅勝文(本會第二屆監事/空軍儀隊退聯會新桃苗分會會長/省北區會長/第一屆理事/新兵班長/學生儀隊教練/中儀盃評審)

【秘書長】

吳明祥/獻宏(陸軍儀隊新兵班長)

【會計】

黃麗娟

【國際事務委員會】

藍啟帆(陸軍儀隊)

洪浚皓(學生儀隊教練)



【第二屆】

任期 :自民國103年7月3日至民國104年7月2日

【榮譽理事長】

馬文君 立法委員

【理事長】

劉貴銘(空軍儀隊/新兵班長/民國75年M1禮槍換裝空軍儀隊槍法編寫人/警政署保一總隊116期警察儀隊總教官/學生儀隊教練/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆秘書長/宜蘭縣民間儀隊協會第一屆秘書長)

【常務理事】

高興松(海軍艦隊儀隊/海軍儀隊退伍弟兄聯誼會榮譽會長/高雄女中第一屆學生儀隊教練)

馬懷昇(空軍儀隊/空軍儀隊退伍弟兄聯誼會第一屆理事長/南儀盃第一屆總幹事)

葉凌達(陸戰儀隊/中儀盃第一屆主任委員/海軍陸戰隊儀隊文化協進會第一屆理事)

盧溪芳(宜蘭縣民間儀隊協會理事長/華天儀隊負責人)

【理事】

呂書賢(陸軍儀隊)

林家祥(陸軍儀隊/南儀盃第一屆主任委員/學生儀隊教練)

林宗寬(海軍儀隊)

吳煌羲(海軍儀隊陸戰排)

王浩勳(空軍儀隊)

朱雲申(空軍儀隊/新兵班長/北儀盃第一屆主任委員/中儀盃評審/雙十國慶儀隊表演主操教官)

徐駿豪(陸戰儀隊/海軍陸戰隊儀隊文化協進會第一屆理事長/新兵班長)

黃竣志(空軍儀隊士官長/新兵班長/雙十國慶儀隊表演主操教官/史瓦濟蘭國家儀隊教官/學生儀隊教練/日月文武聚主審)

熊孟奕(學生儀隊教練)

許宏全(學生儀隊教練)

【常務監事】

邵承偉(陸軍儀隊/警察學校儀隊教官)

【監事】

李印章(全國學生儀隊幹部訓練營主任委員/學生儀隊教練/高中、大專軍訓教官/國慶籌備會作業官/中儀盃評審)

雷傑雄(創會會員)

鐘文吉(海軍儀隊/學生儀隊教練/中儀盃評審/南儀盃評審)

羅勝文(空軍儀隊/新兵班長/學生儀隊教練/中儀盃評審)

【秘書長】

徐念慈(空軍儀隊士官長)

【會計】

黃麗娟

【國際事務委員會】

藍啟帆(陸軍儀隊)

洪浚皓(學生儀隊教練)

【海軍儀隊退伍弟兄聯誼會】

陳振瀅(第一屆理事長)

【南儀盃副總幹事】

羅義強(空軍儀隊退伍弟兄聯誼會財務長)

【第一屆】

任期 :自民國99年7月3日至民國103年7月2日

【理事長】

雷曜任

【常務理事】

蔡佩霖
陳博瀚
黃麗玲
陳軒民

【理事】
宋建陞
呂書緯
陳雅苹
謝宗廷
蔡若綺
吳皇璋
黃翊庭
黃竣志
許宏全
秦明聖

【常務監事】

汪輝明

【監事】

郭俊宏
林禹文
程勇超
雷傑雄

【秘書長】

李姝嫻